Главная / События / Ветеранское движение / XV Чемпионат мира среди ветеранов. >

XV Чемпионат мира среди ветеранов.

25.07.2019-04.08.2019

Завершился 15-й чемпионат мира по баскетболу FIMBA по баскетболу среди ветеранов, который состоялся с 25.07.2019 г. по 04.08.2019 г. в г. Эспоо, Финляндия

 
В категории 40+ взяли золото женщины под руководством мастера спорта СССР международного класса Куровой Нины Владимировны, лучшими игроками стали Наталья Румянцева - 3 место (90 очков), Ольга Южная - 4 место (89 очков) в рейтинге всех участников и стран. 

 Также абсолютным чемпионом в своей категории стала женская команда, возраст 55+ под руководством Заслуженного мастера спорта СССР Ирины Плешаковой. В полуфинале они обыграли Германию А со счетом 48:40, а в решающей встрече им уступила команда Украины со счетом 63:28.  В борьбе за победу принимали участие заслуженный мастер спорта Александра Овчинникова,  Валерия Шолохова, мастер спорта СССР,  второй раз подряд  признанная лучшим игроком Европы. 


Серебряным призером чемпионата мира в результате игр по круговой системе стала мужская команда в самой почетной возрастной категории 80+  под руководством тренера, мастера спорта России международного класса Владимира Шамиса, заключительный матч турнира с американской сборной закончился со счетом 33:47. Самым старшим в команде выступил мастер спорта России международного класса Марк Смирнов (84 года). Наибольшее количество очков в последней игре своей команде принес Эдуард Гудков.


Бронзу в категории мужчины 70+ взяла мужская сборная. Полуфинал с командой США завершился со счетом 37:49 в пользу соперников. В борьбе за 3 место победу одержали наши спортсмены в игре со сборной Бразилии со счетом 47:65. Согласно статистике, Дмитрий Соболев принес  95 очков-наибольшее количество очков за все 6 игр и заслуженно занимает первую строку рейтинга всех участников и стран.


Мужская команда возрастной категории 60+ заняла седьмое место в своей категории, сразившись в четвертьфинале со сборной США счет 77:55, уступив соперникам 22 очка, а в заключительной игре в борьбе с 5 по 8 место уступила всего 2 очка команде Сербии (55:57) . В последней игре Валерий Павлов принес своей команде наибольшее количество очков.

 
Данные и результаты согласно протоколам и статистике на сайте.

Поздравляем и благодарим за участие наших спортсменов! 
Федерация баскетбола Санкт-Петербурга выражает благодарность Комитету по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Законодательному Собранию Санкт-Петербурга за содействие в обеспечении и организации участия сборных команд в 15-м Чемпионате мира  FIMBA по баскетболу среди ветеранов 2019 г., а также лично депутата Законодательного Собрания Евгения Владимировича Никольского, организовавшего участие двух петербургских команд в Чемпионате мира.

https://vk.com/club5579183

Поделиться

0.0410 s
Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против
OK