Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит - серебряный призер Кубка России. >

Зенит - серебряный призер Кубка России.

19.03.2023

В Санкт-Петербурге определился победитель Winline Кубка России.

«Зенит» уступил «Пари НН» в финале Winline Кубка России

«Скажу сразу, скажу прямо и откровенно — мы здесь для того, чтобы завоевывать кубок. Мы не испытываем радость и эйфорию, мы просто сделали свою работу и сделали только первый шаг на пути к нашей задаче».

Так про победу в полуфинале Winline Кубка России над МБА говорил сразу после матча защитник сине-бело-голубых Дмитрий Кулагин. И он абсолютно прав: в подобных мини-турнирах может произойти что угодно, и терять концентрацию даже на мгновение грозит итоговой неудачей. Для «Зенита» же важно было победить в «домашнем» кубке, поэтому сразу после финального свистка наша команда сразу начала фокусироваться на главной встрече — в финале с «Пари Нижний Новгород».

Нижегородцы на пути к финалу обыграли «Химки» и имели на три часа больше времени для восстановления. Однако «Зенит» играл при поддержке своих болельщиков, а это всегда придает дополнительные силы.

Однако, конечно, игра не обещала стать легкой прогулкой. «Нижний» тоже усиленно готовился к этой встрече и смог лучше начать матч: пока у «Зенита» возникали проблемы в нападении, а очки набирал только Трент Фрейзер, нижегородцы отказывались мазать в нападении — Хвостов был точен издали, Ганькевич отправил в цель полукрюк, Салаш выделялся… Первая четверть осталась за номинальными гостями с 11-очковым преимуществом.

Но атаковать с таким процентом весь матч нельзя, и во второй четверти сине-бело-голубые принялись сокращать разрыв. Зубков и Фридзон менее чем за полчетверти гандикап уполовинили, и вскоре Зоран Лукич был вынужден просить тайм-аут при 5 очках разрыва. Тут же тренер «Нижнего» получил технический, Фрейзер заработал штрафные, Зубков попал издали — и вот уже всего «-2» для нашей команды.

Однако и радоваться было рано, так как три трехочковых от Бабурина и Лава моментально вернули разницу к 9-очковой. До большого перерыва «Зенит» усилиями Фрейзера успел вернуть нашу команду к «-6», но в целом половина осталась за «НН».

В третьей четверти сине-бело-голубые наконец смогли выйти вперед — впервые со старта матча, когда счет был 2:0. «Зениту» удалось заморозить нападение соперника, а вот на другой половине дело в свои руки взял Трент Фрейзер, который завершал практически все атаки — либо издали, либо с линии штрафных бросков, либо в проходе из-под кольца.

Но тут же «Нижний» выдал рывок 11-0 — Бабурин и Лав вынудили Паскуаля просить минутный перерыв, а трешки Стребкова после этого снова вернули разницу к 11 очкам…

«Зениту» срочно нужно было сокращать гандикап, и наша команда отправилась в погоню: Томпкинс штрафными ответил на данк Ганькевича, Кулагин попал со средней дистанции, Лав был точен в проходе, Кулагин отметился трешкой, он же за 4:40 до конца сделал всего лишь «-7»… Но Лав сначала снова попал со средней, а затем отправился в проход и тоже был точен, сделав «-11» и вынудив тренерский штаб сине-бело-голубых требовать еще один тайм-аут.

Виталий Фридзон после перерыва попал с фолом и реализовал бонусный штрафной, но вездесущий Лав ответил трехочковым… Паскуаль попросил еще один перерыв, играть оставалось две с половиной минуты, а разрыв по-прежнему застыл на 11 очках. К этому моменту Торопов и Зубков уже отдыхали за перебор фолов, но и нижегородцы начали потихоньку удаляться за персональные замечания — Хвостов получил пятый фол и отправился отдыхать, Карасев наказал за это нижегородцев двумя точными штрафными.

Зоран Лукич взял уже свой тайм-аут, после перерыва «Зенит» перехватил мяч, Фрейзер пошел в проход и сократил уже до 7, «Нижний» ответил только одним точным штрафным Понкрашова, Бабурин сфолил на Фрейзере и тоже отправился на скамейку до конца игры, Фрейзер с линии сделал «-6» — за 1:46 до конца!

Сине-бело-голубые поставили на линию Беленицкого, но тот был дважды точен. Фрейзер снова попал из-под кольца, однако Беленицкий забил сверху и снова вернул гандикап к 8. Кулагин попробовал сократить разницу трешкой, но… смазал. «Зенит» был вынужден фолить, и этот матч было уже не спасти. Уступаем в финале Winline Кубка России — 72:84.

Трент Фрейзер стал MVP «Финала четырех», Трей Томпкинс попал в символическую пятерку как лучший тяжелый форвард.

В среду, 22 марта, Зенит сыграет в Москве против МБА в рамках Единой лиги ВТБ. На носу плей-офф!