Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит вышел в Финал четырех Кубка России. >

Зенит вышел в Финал четырех Кубка России.

11.02.2023

От выхода в «Финал четырех» Кубка России сине-бело-голубых отделяла одна встреча — с чемпионом Суперлиги екатеринбургским «Уралмашем». В первой игре наша команда победила и имела ко второму матчу преимущество в 9 очков.

«Зенит» вышел в «Финал четырех» Кубка России

По регламенту турнира, в следующую стадию попадает команда, которая победим по итогам двухматчевого противостояния, поэтому подопечных Чави Паскуаля устраивало даже некрупное поражение. Но это только на бумаге; в жизни же все игроки «Зенита» перед противостоянием с «Уралмашем» говорили исключительно о желании победить.

Стартовая десятиминутка была в чем-то похожа на первую четверть матча двухнедельной давности: «Уралмаш» неплохо нападал, на острие атаки постоянно оказывались разные игроки, Александр Захаров и вовсе попал три трехочковых подряд. Однако «Зенит» также проводил хорошие владения — то Томас Эртель находил Сергея Торопова под кольцом, то Виталий Фридзон на опыте обманывал всю оборону соперников. В итоге и Фридзон, и Торопов набрали по 8 очков и позволили «Зениту» выиграть стартовую четверть.

А вторая началась еще лучше: хорошая защита, а также попадания Фридзона и Зубкова с разных дистанций позволили сине-бело-голубым оторваться от оппонентов уже на двузначную разницу. После прохода Торопова для нашей команды стало «+12», и Михаил Терехов был вынужден просить тайм-аут. После этого «Уралмаш» усилиями Глазунова выдал рывок 9-2 и заставил уже Чави Паскуаля требовать минутный перерыв, и хотя Кулагин, Вольхин и все тот же Виталий Валерьевич восстановили преимущество, концовку все же лучше провели гости — «+4» у сине-бело-голубых к большому перерыву.

Старт второй половины остался за уральцами, которые смогли оставить «Зенит» без единого очка на протяжении трех с половиной минут. Сам же «Уралмаш» набрал 5 безответных очков, и Паскуаль показал судейскому столику, что хочет взять тайм-аут. Затем команды обменялись мини-рывками 5-0, после чего уральцы смогли обзавестись уже 8-очковым гандикапом… Впрочем, выход Артема Клименко остудил пыл «Уралмаша» и снова чуть отодвинул заводчан в счете. На последний игровой отрезок «Зенит» выходил при «-4». Четвертая четверть должна была стать решающей во всех смыслах.

В дебюте десятиминутки Глазунов и Фридзон обменялись трехочковыми, Захаров попал с линии штрафных, разница снова стала 8-очковой… И тут включился Томас Эртель! Французский разыгрывающий лично завершил несколько подряд владений и стал плавно сокращать разрыв, который за 4 минуты до конца исчез окончательно — помог технический фол соперника.

«Уралмаш» начал проводить поспешные атаки, за что сине-бело-голубые их тут же наказали. Концовка целиком осталась за «Зенитом», окончательный счет — 89:82. Мы — в «Финале четырех»!

Теперь «Зениту» предстоит провести гостевой матч против «Нижнего Новгорода» в понедельник, 13 февраля, и отправиться на двухнедельный перерыв — в это время пройдет Матч звезд Единой лиги, а также сборы национальной команды. Сезон Лиги ВТБ возобновится 26 февраля гостевой встречей с УНИКСом.