Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит зрелищно обыграл МБА на домашнем паркете. >

Зенит зрелищно обыграл МБА на домашнем паркете.

01.02.2023

Данк Ройса Хэмма на последней секунде матча против МБА подарил «Зениту» победу.

В первый день февраля наша команда проводила домашний матч в рамках второго группового этапа регулярного чемпионата Единой лиги. Соперником на этот раз стала московская МБА, с которой две недели назад «Зенит» уже встречался. Тогда матч проходил в Москве и остался за оппонентами, которые смогли отыграть 20-очковое отставание и победить в овертайме.

Данк Ройса Хэмма на последней секунде матча против МБА подарил «Зениту» победу

Но «Зенит» с тех пор изменился. В частности, в команде появились два новичка — центровой Ройс Хэмм и форвард Адриен Моэрман. Сине-бело-голубые провели подготовку к этому матчу и рассчитывали на победу, чтобы продолжить погоню за ЦСКА  УНИКСом в турнирной таблице.

Начало встречи осталось за «Зенитом», в составе которого традиционно выделялся Томас Эртель. Французский защитник и сам попадал со средней дистанции, и моменты создавал для партнеров. Однако ближе к середине десятиминутки у москвичей пошел бросок, и за счет нескольких трехочковых они смогли вырваться вперед. Стартовый игровой отрезок гости выиграли.

В начале второй четверти «Зенит» не мог похвастаться высоким процентом попаданий, плюс, Клюев попал с фолом, оставшись на неравноценной смене с Кулагиным. МБА оторвалась в счете на 8 очков, но Эртель и Хэмм бросились в погоню, довольно быстро уполовинив этот разрыв, а дальнее попадание Томпкинса за две минуты до большого перерыва сделало уже «-1» для питерцев и вынудило тренерский штаб столичной команды просить тайм-аут. Правда, концовка четверти осталась за гостями — сначала Аксенов попал два штрафных, а затем Тихоненко издали сделал для сине-бело-голубых «-6». С этим команды и ушли на перерыв.

А вот третья четверть началась с рывка «Зенита» 6-0, и уже через две минуты после старта второй половины счет вновь стал равным. Затем попаданиями из-за дуги обменялись Якушин и Хоумсли… Но в целом третий игровой отрезок стал торжеством обороны, и в дальнейшем набирать очки обеим командами давалось тяжело. В такой игре лучше выглядел «Зенит», однако обзавестись каким бы то ни было серьезным преимуществом не получилось — «+1» перед решающей десятиминуткой.

Зато начало четвертой четверти стало уже торжеством нападения. В первые же три минуты уместилось столько событий, что кружилась голова: сначала попаданиями из-под кольца обменялись Аксенов и Хоумсли, затем дальний средний попал Кулагин, ему издали ответил Платонов, Хоумсли тоже попал из-за дуги, Платонов открылся под кольцом и тоже был точен, Хэмм завершил красивый аллей-уп, Платонов снова попал издали… Вот это да!

После этого игра чуть успокоилась: Томпкинс отправил в цель полукрюк, подарив «Зениту» 2 очка преимущества на экваторе десятиминутки, но сначала Валиев сравнял счет, а затем Лопатин был точен с трехочковой линии. Паскуаль потребовал тайм-аут, после которого счет сравняли Карасев и Моэрман, однако вскоре тренер «Зенита» был вынужден требовать еще один минутный перерыв: проходы Лопатина и Якушина оказались точны, и за две минуты до конца основного времени сине-бело-голубые проигрывали.

Однако на паркете появился Эртель, который тут же «нашел» фол, отправил на скамейку Валиева за перебор персональных замечаний и наказал МБА тремя штрафными, а затем «Зенит» отзащищался и вывел Томпкинса на свободный дальний бросок — Трей не подкачал! Но матч был еще не окончен.

После тайм-аута Василия Карасева Лопатин подобрал мяч и добил, сравняв счет, а затем МБА смогла отобороняться. Однако последнюю атаку москвичи так и не провели, так как Якушин получил фол в нападении при попытке оторваться от опеки Сергея Карасева. Ну а финальную атаку «Зенита» разогнал Эртель, он промахнулся в проходе, но на подборе первым оказался Ройс Хэмм. Новичок нашей команды занес мяч сверху и подарил сине-бело-голубым победу — 73:71. Вот это игра!

Следующий матч «Зенит» проведет на выезде — в понедельник, 6 февраля, в гостях у московского ЦСКА. Начало встречи — в 20:00 по петербургскому времени. Армейцы пока идут без поражений, но любые серии имеют свойство рано или поздно прекращаться. Вперед, «Зенит»!