Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит вышел вперед в полуфинальной серии. >

Зенит вышел вперед в полуфинальной серии.

11.05.2022

Зенит выиграли в гостях у УНИКСа третий матч полуфинальной серии Единой лиги ВТБ и вернули преимущество своей площадки.

«Зенит» победил в Казани в лучшем матче плей-офф-2022

Нет никаких сомнений в том, что это был самый яркий поединок текущего плей-офф. Ни одной из команд не удалось добиться большого перевеса (максимум «+11»), а победы заслуживал каждый из соперников. И интрига жила до самой финальной сирены.

В первой четверти получше выглядели хозяева, которые дважды доводили свое преимущество до «+7». Но дальше-больше. В середине второго периода признанный MVP регулярного чемпионата Марио Хезонья сделал отрыв двузначным, а Уильям Мосли в следующей атаке добавил точный штрафной – 31:20. Сигналом к ответному рывку Зенита послужил точный трехочковый Джордана Микки. А главными действующими лицами оказались Дмитрий Кулагин и Сергей Карасев, набравшие в концовке первой половины по 5 очков. И на большой перерыв команды отправились при ничейном счете – 35:35.

В третьем периоде «+7» заработал уже «Зенит». И тоже дважды. Однако 7 очков подряд Лоренцо Брауна позволили казанцам сравнять счет. Правда, по итогам этой четверти впереди все равно остались гости – 54:51. И заслуга в этом принадлежит Карасеву, вновь поразившему кольцо из-за дуги.

Хозяева смогли сравнять счет только в середине последней 10-минутки – это сверхдальним трехочковым броском сделал Хезонья (61:61). В оставшееся время обе команды набирали очки со скрипом, а разрыв больше ни разу не превысил двух очков. За две минуты до финальной сирены штрафные Кулагина позволили «Зениту» вновь вырваться вперед – 66:65. Казанцы ответили броском сверху Мосли, и в течение почти полутора минут ни одной из команд не удавалось поразить кольцо. Лишь когда оставалось играть 21 секунду, Билли Бэрон дальним двухочковым броском вернул гостям лидерство – 68:67.

УНИКС (Казань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) – 67:68

Зенит: Пойтресс (18), Микки (14).

Счет в серии – 1:2.

«Зенитом» свой матч №4 против УНИКСа сыграет в Казани 13 мая.