Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит победил в первом матче плей-офф Евролиги! >

Зенит победил в первом матче плей-офф Евролиги!

22.04.2021

Побеждаем в первом матче плей-офф Евролиги!

Плей-офф Евролиги, а значит, дополнительно говорить не нужно ни про важность игры, ни про мотивацию. Впервые в своей истории «Зенит» выходит на площадку в Барселоне не как участник регулярного сезона турнира, но как участник плей-офф.

Хавьер Паскуаль неоднократно говорил перед матчем, что сейчас настал тот момент, когда нужно не только усердно работать, но и наслаждаться.

Стартовый состав от Шарунаса Ясикявичюса: Газоль, Абринес, Хиггинс, Миротич и Калатес.

Хавьер Паскуаль выпустил на площадку Кей Си Риверса, Кевина Пангоса, Остина Холлинза, Уилла Томаса и Артураса Гудайтиса.

Перестрелка ждала болельщиков в первой четверти матча — Калатес из-под кольца, Пангос со средней, а затем и из-за дуги, дальнее попадание Миротича, перехват от Гудайтиса и его же данк, и счёт уже 5:7 спустя две минуты игры. За четыре минуты до конца четверти петербуржцы создали преимущество в 6 очков после «трёхи» Кевина Пангоса — 12:18. Кевин стал самым результативным игроком первой десятиминутки. Однако затем Дэвис попал трёхочковый на последних секундах владения, Абринес подобрался ближе в счёте со средней, а за счёт штрафных Дэвис и Хиггинс вывели хозяев вперёд — 21:18. Гудайтис со штрафной и Хвостов в быстром отрыве после перехвата счёт сравняли — 21:21.

Блестящую вторую четверть провели подопечные Хавьера Паскуаля: слаженно играли в обороне и не позволяли соперникам пытаться набирать очки второго шанса — 8 подборов в защите. За всю четверть «Барселона» набрала всего 13 очков, «Зенит» же — 27! Алекс Пойтресс задал темп на старте: попал дважды подряд со средней, а в течение четверти сделал три подбора на своём щите и блок-шот. Остин Холлинз, Билли Бэрон и Кевин Пангос обижали испанцев из-за дуги, Андрей Зубков и Уилл Томас попадали со средней — 34:48 — с таким счётом уходим на перерыв.

За пять минут второй половины матча «Барселона» вспомнила свой статус гранда и набрала 15 очков против 5 у гостей: Хиггинс, дважды Калатес, дважды Дэвис, Клавер и Миротич со средней, у петербуржцев Кей Си Риверс забросил «двушку» с фолом и реализовал штрафной, а Уилл Томас забросил оба штрафных после фола Клавера — 49:53. Калатес забрасывает двухочковый и сокращает отставание до 2 очков — 51:53. Петербуржцы пытались вернуть преимущество в счёте благодаря броскам Блэка и Риверса, но «трёшка» Миротича немного помешала планам «Зенита» — 54:59. Кей Си Риверс подвёл итог третьей четверти броском из угла, но с заступом — 54:61.

Обменялись дальними попаданиями соперники в начале заключительной четверти — у «Барселоны» попал Курич, у «Зенита» — Томас — 57:63. Вновь попадает Курич, на этот раз в проходе, дважды — 61:63. На рывок Курича «трёхой» из угла отвечает Холлинз, но «Барселона», а точнее, Курич, не отступает: точно пробивает два штрафных после фола Остина — 63:66. Выбывает из игры Артурас Гудайтис по медицинским показателям. Ханга практически не оставляет следа от преимущества «Зенита», добывая для сине-гранатовых два очка из-под кольца — 65:66, в следующей атаке Зубков берёт подбор после промаха Билли и отправляет мяч в кольцо — 65:68. За две с половиной минуты до конца матча «Барселона» сравнивает счёт в быстром отрыве, петербуржцы не сдаются: «трёшка» Пангоса — 68:71. Правда, и «Барселона» отдавать победу не намерена — Дэвис попадает с дальней — 71:71 за полторы минуты до конца встречи. Выходят вперёд хозяева — Дэвис реализует один из двух штрафных. Сумасшедшую «трёху» попадает Кей Си Риверс — 72:74 за сорок шесть с половиной секунд до конца матча. Забирает «Зенит» своё в первом матче плей-офф! Точку в игре ставит Кевин Пангос двухочковым — 74:76!

Следующий матч состоится 23 апреля в Барселоне.