Главная / События / Школьный баскетбол / Петербургские школьники вернулись с медалями с Суперфинала! >

Петербургские школьники вернулись с медалями с Суперфинала!

03.04.2022-09.04.2022

Заключительный матч сезона. Матч за 3-е место. Соперник — команда из Удмуртии. До этого сезона лучший результат петербургских команд девушек — 4 место, завоеванное ШБК «Феи Винкс» (СОШ №86 Петроградского района) в сезоне 2017-2018гг.

Команда Елены Королевой была полна решимости превзойти этот результат и доказать, что поражение в полуфинале от Приморского края было досадным недоразумением.

Стартовый спорный — и сразу уходим в отрыв! Ксения Толкачева, Ульяна Гененрайх, Инга Горская и Марина Любавина поражают кольцо соперника! Лишь один дальний бросок Толкачевой в первые три минуты не достигает цели, но очки второго шанса Любавиной увеличивают отрыв нашей команды. Счет растет как на дрожжах. У петербурженок получается все — точные броски, быстрые отрывы, отличные передачи. Гости же никак не могут найти свою игру ни в защите, ни в нападении. В результате — форменный разгром в первой десятитиминутке — 42:9. Четырнадцать очков в первой четверти набрала Инга Горская, 10 — Ксения Толкачева.

Сложилось ощущение, что на этом борьба в матче завершена. Петербурженки в начале второй четверти набрали еще 6 очков подряд, после чего сбавили обороты, позволив соперницам атаковать без особого сопротивления. Но при этом максимальная разница в счете составляла 45 очков, что позволяло нашим девушкам спокойно и уверенно чувствовать себя на площадке. Уже в этой четверти начали выходить на площадку те, кто обычно получает меньше игрового времени. Набрали очки София Ермакова и Екатерина Становая, хорошо защищалась и подбирала мяч после неудачных бросков соперников Дарья Васильева. 67:28 к большому перерыву.

После большого перерыва ситуация на площадке изменилась. Наши перестали стабильно попадать, когда как команда Удмуртской республики нашла свою игру. Однако существовавший к этому времени задел в счете позволял не беспокоиться за итоговый результат. Играя практически всю четверть второй пятеркой, уступаем 15:19. Заключительная десятиминутка — доигрываем матч, одерживая уверенную победу со счетом 93:64 и завоевываем бронзовые медали!

В заключительной и главной встрече сезона сборная Фрунзенского района сражалась с командой г. Кукмор респ. Татарстан.

Наши ребята начали довольно уверенно, поведя к середине первой четверти уже 9 очков. Однако затем допустили большое количество промахов, что позволило соперникам сократить отставание — 17:13 по итогам стартового отрезка. Во второй четверти петербуржцы сохранили боевой настрой и забросили ровно столько же очков, сколько и в первой, при этом позволив Татарстану набрать на 2 очка меньше. Уходим на большой перерыв со счетом 34: 24. Вполне неплохое преимущество, однако не для самого важного матча.

После большого перерыва картина на площадке поменялась. Наши все так же попадали с переменным успехом, однако игра в защите разладилась. Даже тайм-аут, взятый Владиславом Шумковым и Станиславом Харитоновым, не смог сбить атакующий порыв зеленых. Как результат — всего 2 очка разница перед заключительной десятиминуткой.

Начало четвертой четверти — и опять провал. Мяч после бросков наших ребят упорно отказывается залетать в корзину. И вот уже Кукмор впервые в матче выходит вперед. И, как оказалось — уже до самого конца. Разница балансировала между двумя-четырьмя очками в течение последних двух минут финала. Концовка. Проигрываем три очка. Не забивает дальний бросок Никита Бойков. Очки второго шанса дважды не удается набрать Арсению Жигалеву. Подбор Ильфара Садуртинова — и сразу тактический фол Никиты Бойкова. Ильфар оставляет призрачную надежду, забивая один из двух. Ответная атака — и Булат Хурамшин фолит на Никите Косогове при дальнем броске! Минус четыре и три попытки с линии штрафного броска. Первые два — точно! Третий — специально мимо. Добивание Арсения Жигалева — и в дужку…

Проигрываем два очка и становимся двукратными серебряными призерами школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ. Еще несколько лет назад даже попадание на Суперфинал считалось успехом для наших команд. А сейчас — мы искренне считаем, что достойны большего, чем серебро. Но в любом случае, петербуржцы — молодцы!