Главная / События / Студенческий спорт / АСБ Санкт-Петербург. День финалов. >

АСБ Санкт-Петербург. День финалов.

17.03.2019

17 марта 2019 года на паркете Университета промышленных технологий и дизайна собрались претенденты на медали дивизиона «Санкт-Петербург» Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Ровно в полдень финальный день стартовал с матча девушек за 3-е место, в котором встречались Черные Медведи-Политех и сборная ЛТУ.

Победители регулярного Чемпионата, ЛТУ, в полуфинале в драматичной концовке уступили сборной ГУПТД, а Медведи, действующий Чемпион дивизиона «Санкт-Петербург, проиграли Сиренам (НГУ им Лесгафта). В регулярном Чемпионате команды обменялись победами — 61:51 победа в первом круге за Волчицами ЛТУ, во втором круге уже Медведи побеждают 73:63.

В матче за третьей место Черные Медведи сразу же захватили игровое преимущество, разница в счете достигала 20 очков в первой половине, этого задела хватило для общей победы. 64:50 — Черные Медведи становятся первыми обладателями бронзовых медалей Лиги Станислава Яковлевича Гельчинского.

После матча девушек на паркет вышли бороться за бронзу мужские команды Университета аэрокосмического приборостроения и Политехнического университета. Вторая и четвертая команды по итогам регулярки — на групповом команда ГУАП была сильнее 77:70.

Многие ожидали, что матч получится очень интересным и напряженным, так и вышло. «Качели» на всем протяжении игры и равный счет за минуту до конца четвертой четверти. В решающий момент встречи, исход игры решил Константин Семенов, набравший 7 очков за последнюю минуту матча. Победа сборной ГУАП, и они становятся бронзовыми призерами Лиги Владимира Петровича Кондрашина.

После матчей за бронзовые медали настал черед главных матчей сезона — финалов!

Первыми бороться за звание Чемпионов вышли девушки. Сирены НГУ им Лесгафта против ГУПТД.
В регулярном чемпионате две победы одержали Сирены, но обе игры были напряженными, в первом круге Сирены победили 67:58, во втором — 62:59.
Сборная ГУПТД впервые вышла в главный матч сезона, Сирены же опытная команда, неоднократно становившаяся Чемпионом.

Этот матч получился действительно достойным финальной игры, равная бескомпромиссная борьба, преимущество по ходу встречи не превышало 6 очков одной из команд и все решилось с концовке игры. 52:48 Сиренывозвращают себе чемпионский титул спустя три года и забирают себе переходящий кубок Станислава Яковлевича Гельчинского как минимум на год!

Лучшим тренером сезона признан Алексей Середенков (НГУ им. Лесгафта)

MVP — Арина Нагибина (НГУ им. Лесгафта)

Мужской финал уже стал классикой противостояния двух университетов — Университета промышленных технологий и дизайна и Ленинградского Государственного Университета им А.С.Пушкина. Шестой финал подряд дивизиона «Санкт-Петербург» играют между собой эти команды! До вчерашнего дня счет был 3:2 в пользу ГУПТД.

Фаворитом финала безусловно была команда ГУПТД, которая прошла регулярный чемпионат без единого поражения. Предматчевые прогнозы оправдались, сборную ЛГУ хватило на 15 минут равной игры, дальше доминировали хозяева паркета. 96:63 ГУПТД становится Чемпионом и первым обладателем переходящего кубка Владимира Петровича Кондрашина!

Лучшим тренером сезона признан Илья Бражников (ГУПТД)

MVP — Андрей Пономарь (ГУПТД)

Почетные гости — президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Валерий Федорович Диев, ректор ГУПТД Алексей Вячеславович Демидов, президент ГУПТД Виктор Егорович Романов, советник министра спорта Литовской Республики Эймантас Сивицкас, Петр Николаевич Казанский – руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения союза национальных и неолимпийских видов спорта России, член экспертного совета при комитете Государственной Думы РФ, менеджер спортивного департамента Ассоциации студенческого баскетбола Курт Юрьевич Юстус.

Ассоциация студенческого баскетбола и Федерация баскетбола Санкт-Петербурга выражают благодарность администрации и сотрудникам ГУПТД за помощь в организации праздника.

За фото огромная благодарность Марии Залозновой и Настасье Цветковой.

Больше фотографий в группе АСБ дивизион "Санкт-Петербург"!