Главная / События / Коллегия арбитров / Илья Путенко прошел семинар для инструкторов ФИБА! >

Илья Путенко прошел семинар для инструкторов ФИБА!

01.02.2019

На прошлой неделе, с 24 по 27 января, в столице Хорватии прошел четырехдневный семинар для инструкторов ФИБА, в котором приняли участие петербуржец, арбитр ФИБА Илья Путенко.

Программа ФИБА по подготовке и сертификации инструкторов началась в 2014 году. Сейчас Международная федерация готовит инструкторов по единой программе на всех континентах.

Ровно год назад трое россиян уже побывали на одном из первых семинаров и успешно сдали все необходимые экзамены. Как уже сообщал официальный сайт Российской Федерации Баскетбола, эта программа подразумевает подготовку высококачественных специалистов, чьей задачей будет обучение судей не только в своих странах, но и по всему миру. На этот раз в семинаре приняли участие четверо членов Учебно-методической комиссии РФБ - Сергей Беляков, Сергей Михайлов, Семен Овинов и Илья Путенко.

Всего в Загребе собрались 29 кандидатов на звание инструктора. Программа подготовки носит многоступенчатую структуру: в течение 6 недель утвержденные кандидаты самостоятельно изучали специальную литературу, проходили он-лайн обучение и тестирование на интернет-платформе, а вторым этапом стал этот интенсивный четырехдневный курс лекций.

Преподавателями семинара были Директор судей ФИБА Карл Юнгебранд и специалист по разработке педагогических программ Саймон Кирклэнд, который прошел долгий путь по подготовке этой программы. Также существенная часть семинара была посвящена изучению различных концепций игры, тактических схем, индивидуальных действий игроков на площадке. Эту часть образовательной программы проводил австралийский тренер Майкл Хайнс.

Как и в прошлом году, первые два дня Кирклэнд подробно рассказал о разных методах учебы, какими методическими приемами может пользоваться инструктор, как повысить вовлеченность обучающихся в образовательный процесс, как наиболее успешно организовать и мотивировать судей, как проводить групповые занятия и индивидуальный разбор игр.

В заключительный день Юнгебранд разобрал нюансы IOT (Индивидуальной судейской техники) и 3РО (тройного судейства).

Подводя итоги мероприятия, преподаватели отметили энтузиазм слушателей, высокую активность на практических занятиях, а также их хорошую теоретическую подготовку.

Кандидаты, успешно сдавшие итоговые экзамены прошедшего семинара, пополнят ряды инструкторов первого уровня, среди которых уже есть четверо россиян - Михаил Давыдов, Евгений Островский, Алексей Давыдов и Федор Дмитриев.

Российская федерация баскетбола.


Поделиться

0.3233 s
Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против
OK