Главная / События / Детско-юношеский спорт / Петербурженки на первом месте в своих группах. >

Петербурженки на первом месте в своих группах.

20.05.2022

В столичной СШОР №71 «Тимирязевская» завершился групповой этап Всероссийских соревнований среди девушек 2009 года рождения.

«Невская» отправила СШОР «ЦСКА» на второе место

Центральным матчем заключительного тура стала единственная встреча за 1-е место – в группе Б. Только в ней после двух туров сразу две команды одержали по две победы – СШОР «ЦСКА» и СШОР №2 Невского района. Впрочем, упорная борьба в этой игре если и была, то только в первой половине. Стартовая пятерка петербурженок сразу создала приличный задел – 11:1. Тем не менее, столичная команда быстро оправилась от столь обескураживающего начала. Несколько точных штрафных Вероники Махалиной позволили СШОР «ЦСКА» заметно сократить отставание во втором периоде, а в конце первой половины москвички дважды выходили вперед. Тем не менее, к большому перерыву счет был ничейным – 23:23.

Все решилось в третьей четверти. И вновь отличился первый состав «Невской». 6 очков на свой счет записала Алиса Арсеньева, а завершила стремительный рывок (16:1!) Владислава Волкова – 39:24 за две минуты до конца периода. На еще одну погоню сил у СШОР «ЦСКА» уже не хватило – 51:37 в пользу девушек из Санкт-Петербурга, которые в итоге выиграли вторую половину с двукратным перевесом (28:14).

В группе Б СШОР №56, оказавшись третьей, ни за что не собиралась мириться со своим положением. Тем более, что победа над СШОР «Купчинский Олимп» в заключительной игре позволяла москвичкам занять первое место. По ходу второй четверти столичная команда вела «+7», однако соперницы в ответ совершили рывок 8:0. Правда, к экватору матча впереди все равно оказалась СШОР №56 – 28:27.

Тем не менее, в третьем периоде петербурженки набрали 9 безответных очков, создали себе отрыв, отыграть который столичные девушки уже не смогли. Хотя в начале четвертой 8-минутки и сократили отставание до минимума. Несмотря на итоговый счет (47:44), сверхнапряженной концовки не было.

Группа А

СШОР №56 (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 44:47

Купчинский Олимп: Шитникова (14+10 подборов).

1. СШОР «Купчинский Олимп» (3 победы – 0 поражений). 2. «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (1-2, личные встречи «+14»). 3. СШОР №56 (1-2, «+5»). 4. СШ №4 (1-2, «-19»).

Группа Б

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 37:51

Невская: Арсеньева (14), Леонтьева (6+10 подборов).

1. СШОР №2 Невского района (3-0). 2. СШОР «ЦСКА» (2-1). 3. СШОР №71 «Тимирязевская» (1-2). 4. СШОР по баскетболу «Спартак» (0-3).

В плей-офф сыграют все 16 участников Финального раунда. 21 мая в 1/8 финала встречаются:  СШОР №2 Невского района – СШ №4 (12:00), СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР по баскетболу «Спартак» (16:00).