Главная / События / Детско-юношеский спорт / Сборные Петербурга одержали три победы! >

Сборные Петербурга одержали три победы!

19.03.2019

Мега-дуэт ХМАО-Югры – 64 очка и 29 подборов!

Вчера в Москве в СШОР №71 «Тимирязевская» стартовал Финальный этап Первенства России среди юниорок 2003 года рождения.

Доминировавшие

Санкт-Петербургу в этом возрасте не везет. За три предыдущих Первенства ни одна из команд города ни разу не выходила даже в четвертьфинал! Лучший результат принадлежит СШОР «Купчинский Олимп» - 10-е место в сезонах-2015/16 и 2016/17. Сегодня Санкт-Петербург-1 стартовал с победы над Белгородской областью. Но игра показала, что проблем у команд Ольги Абрикосовой немало.

Она выиграла три первые четверти, обеспечив себе достаточное преимущество к последнему перерыву – «+14» (58:44). Однако процент попаданий с игры у победительниц оказался даже хуже, чем у соперниц – 36,7 (29 из 79) против 41,0 (25 из 61). Помогла неплохая реализация штрафных (15 из 21) и, конечно, выигранная борьба под щитами. Итоговый счет отскоков – 58:35 в пользу Санкт-Петербурга-1. А нападающая Екатерина Фефилова установила рекорд стартового дня – 20 подборов.

Четверть

Одновременно с этой победой выиграла и третья петербуржская команда. В ее матче с Оренбургской областью все решилось во второй четверти. Ее Санкт-Петербург-3, который заменил в Финале отказавшуюся по финансовым причинам Воронежскую область, выиграл со счетом 26:8 и к большому перерыву повел «+20» (41:21). Правда, в следующем периоде у девушек из северной столицы произошел удивительный провал в атаке (3:11!). Тем не менее, добытого в первой половине перевеса им хватило для того, чтобы избежать напряженной концовки.

Нокаутировавшие

Выиграла сегодня и последняя питерская команда. При этом победа Санкт-Петербургу-2 досталось куда легче, чем двум предшественницам. В матче с Ростовской областью ее преимущество росло словно на дрожжах: 15:0 – в середине первой четверти, 27:5 – в дебюте второй, 39:9 – на 18-й минуте. Лишь добившись 30-очкового перевеса, подопечные Виктора Строганова сбавили обороты. Третью четверть они даже проиграли, а четвертую завершили вничью.

1-й тур

Группа А

Санкт-Петербург-2 – Ростовская область – 78:54. С: Басалык (13+10 подборов), Корженевская (12+10 подборов), Линникова (12), Чиликина (11), Гришина (10+6 блок-шотов). Р: Валеева (24+12 подборов), Маленко (13).

Группа Б

Санкт-Петербург-1 – Белгородская область – 78:67. С: Огородник (20), Яцемирская (12), Фефилова (10+20 подборов+5 передач), Заболотская (10). Б: Абрамова (17), Федорова (13).

Группа Г

Санкт-Петербург-3 – Оренбургская область – 57:49. С: Гаврилова (11). Ор: Бобырева (9), Мазина (8+11 подборов).